Home / Nordamerika / Vereinigte Staaten von Amerika / Kalifornien / Das Klima von San Francisco: Wann dorthin reisen?

Das Klima von San Francisco: Wann dorthin reisen?

San Francisco hat ein Klima mediterranen Typs – frisch und milde das ganze Jahr über mit trockenen Sommern und feuchten Wintern. Das Klima von San Francisco wird von der Nähe zum Pazifischen Ozean beeinflußt, der die Stadt auf drei Seiten umgibt. Die kalten Meeresströmungen bewirken ein mildes Klima mit gemäßigten Temperaturen das ganze Jahr über mit nur geringen jahreszeitlichen Schwankungen, die aber den für die Stadt charakteristischen Nebel hervorrufen. Im Sommer und zu Beginn des Herbstes bildet sich an der Küste eine Nebelschicht, die die Stadt bedeckt, besonders ab dem Nachmittag. Diese Schicht bringt Feuchtigkeit und niedrigere Temperaturen.

Der Sommer ist milde und trocken mit einer Höchsttemperatur von 21 Grad Celsius im September, dem wärmsten Monat. Die Mindesttemperaturen im Sommer sind eher niedrig. Sie schwanken zwischen 11 und 13 Grad. Im Winter erreicht die Temperatur im Januar einen Mindestwert von 7 Grad, während die Höchsttemperatur sich bei 13 Grad einpendelt.

Der Regen ist eher spärlich und konzentriert sich auf die Wintermonate zwischen November und März, während der Sommer zwischen Mai und September sehr trocken ist. In San Francisco wird ein Jahreswert von 600 mm Niederschlag gemessen. Der Schnee kommt äußerst selten vor. Im allgemeinen schneit es Jahrzehnte nicht. Ein Schneefall kommt nur alle 15 bis 20 Jahre vor.

WANN NACH SAN FRANCISCO REISEN?

Die Stadt San Francisco kann das ganze Jahr über besucht werden. Aber die günstigste Zeit sie zu besuchen, sind die Monate von Mai bis September, wobei die besten Monate April/Mai und September/Oktober sind. In den mittleren Sommermonaten bedeckt der Nebel manchmal die Stadt.

San Francisco: Die schönste Stadt der Vereinigten Staaten von Amerika

Die touristischen Attraktionen von San Francisco: Was gibt es dort zu sehen?

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON SAN FRANCISCO: KLIMATABELLEN

SAN FRANCISCO (39 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januari7,613,8114,311,7
Februari8,615,7113,311,1
März9,216,682,811,0
April9,617,337,16,5
Mai10,617,917,83,8
Juni11,619,14,11,5
Juli12,319,20,00,3
August12,820,11,51,0
September12,821,25,31,7
Oktober12,120,728,43,9
November10,117,380,38,9
Dezember7,813,9115,811,6
JAHR10,417,7600,773,0

UNTERKÜNFTE, WOHNUNGEN, B & B UND HOTELS

Booking.com

This post is also available in: Englisch Vereinfachtes Chinesisch Traditionelles Chinesisch

x

Check Also

Alaska, der äußerste Vorposten mit Gebirgen, Flüssen und Gletschern

Alaska (The Last Frontier) ist der größte unter den Staaten, aus denen ...