Home / Nordamerika / Vereinigte Staaten von Amerika / Kalifornien / Das Klima von Los Angeles: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Los Angeles: Wann dorthin reisen?

Los Angeles besitzt ein mildes Klima, ähnlich dem mediterranen, wobei es eher einem trockenen mit Winterregen und langen, trockenen Sommern entspricht. Die Sommertemperaturen werden durch die Nähe zum Pazifischen Ozean gemildert.

Die geringen Regenfälle konzentrieren sich aif die Monate November bis März, während von Mai bis Oktober die Niederschläge fast ganz ausbleiben. Die jährlichen Niederschläge bewegen sich um die 300/400 mm je nach Stadtbezirk. Los Angeles hat nur 35 Regentage im Jahr, während die Stunden mit Sonnenschein 3254 betragen. Der Schnee ist äußerst selten in der Stadt, aber er fällt im Winter häufig in den Bergen, die die Stadt umgeben.

Den morgendlichen Nebel gibt es häufig, besonders im späten Frühjahr und am Beginn des Sommers. Dieser lichtet sich gewöhnlich am frühen Nachmittag. Die Temperaturen sind in allen Jahreszeiten milde. Die Höchsttemperaturen schwanken zwischen 24 Grad Celsius im August/September und 18 Grad im Winter, während die Mindesttemperaturen zwischen 18 Grad im August und 9 Grad im Winter variieren. Die Temperatur des Meerwassers ist eher niedrig und erreicht den höchsten Wert von 18 Grad zwischen Juli und Oktober.

WANN NACH LOS ANGELES REISEN?

Dank des besonders milden Klimas ist jede Jahreszeit für einen Besuch von Los Angeles geeignet. Dabei sind die sonnenreichsten und wärmsten Monate von April bis Oktober vorzuziehen.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON LOS ANGELES: KLIMATABELLEN

LOS ANGELES (39 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januari9,318,168,86,0
Februari10,017,982,66,6
März10,918,047,05,8
April12,119,117,82,8
Mai14,120,15,61,2
Juni15,821,42,00,6
Juli17,623,20,80,5
August17,923,81,30,3
September17,323,75,31,0
Oktober15,222,514,22,3
November11,820,528,23,4
Dezember9,318,152,15,2
JAHR13,420,6325,635,7
LOS ANGELES
MonatMeerwassertemperatur °C
Januari14
Februari14
März14
April14
Mai15
Juni16
Juli18
August18
September18
Oktober18
November16
Dezember15

UNTERKÜNFTE, WOHNUNGEN, B & B UND HOTELS

Booking.com

This post is also available in: Englisch Vereinfachtes Chinesisch Traditionelles Chinesisch

x

Check Also

Der Grand Canyon: Das Wunder von Arizona

Der Nationalpark Grand Canyon ist der meistbesuchte Nationalpark Arizonas und der zweitmeistbesuchte ...