Home / Südamerika / Brasilien / Das Klima von Cuiabá: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Cuiabá: Wann dorthin reisen?

Die Stadt Cuiabá, die Hauptstadt des brasilianischen Bundesstaates Mato Grosso, zeichnet sich durch ein sehr warmes und feuchtes Tropenklima aus. Cuiabá befindet sich zwischen den letzten, südlichen Ausläufern des Amazonas-Urwaldes und dem weiten Feuchtgebiet des Pantanals. Die Stadt liegt nahe der Bergkette der Chapada dos Guimarães, die das Klima von Cuiabá beeinflußt, indem sie die Luftmassen vom Pol blockiert, und das Klima der Stadt äußerst warm werden läßt.

Die Temperaturen sind das ganze Jahr über gleichbleibend. Die Höchsttemperaturen schwanken wenige Grad im Laufe des Jahres, gewöhnlich zwischen 30 und 34 Grad Celsius. Die wärmsten Monate sind August bis Oktober, während Juni der kühlste Monat ist. Die Mindesttemperaturen schwanken zwischen 16 Grad im Juli und 23 Grad im Januar.

Das Klima wird aufgrund der Niederschläge allgemein in zwei Jahreszeiten unterteilt. Es gibt eine Regenzeit von Oktober bis April, während Trockenzeit von Mai bis September herrscht. Die regenreichsten Monate sind die zwischen Dezember und Februar, während die trockensten Monate Juni, Juli und August sind. Die jährlichen Niederschläge belaufen sich auf etwa 1.300 mm. Die Luftfeuchtigkeit bewegt sich zwischen 80% in den Monaten Februar/März und 60% im Juli, August und September,

WANN NACH CUIABÁ REISEN?

Der günstigste Zeitraum für einen Besuch der Stadt Cuiabá und des größten Teils des Staates Mato Grosso sind die kühlsten und regenärmsten Monate zwischen Juni und August.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster.

DAS KLIMA VON CUIABÁ: KLIMATABELLEN

CUIABÁ  (165 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar23,232,6209,9 
Februar22,932,6199,0 
März22,932,9171,4 
April22,032,7123,1 
Mai19,731,653,9 
Juni17,530,715,9 
Juli16,631,89,6 
August18,334,111,4 
September22,134,158,0 
Oktober22,034,0115,0 
November22,931,1154,4 
Dezember23,032,5193,5 
JAHR21,132,61315,1 

UNTERKUNFT, WOHNUNGEN, B & B UND HOTELS

Booking.com

This post is also available in: Englisch

x

Check Also

Das Klima der Chapada Diamantina: Wann dorthin fahren?

Die Chapada Diamantina ist eine Art grüne Insel innerhalb des semi-ariden Territoriums ...