Home / Mittelamerika / Niederländische Karibik / Das Klima von Curaçao: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Curaçao: Wann dorthin reisen?

Die Insel Curaçao hat ein halbtrockenes, tropisch-heißes Klima, das während des größten Teils des Jahres durch geringe Niederschläge und stabile Temperaturen bei langanhaltendem Sonnenschein gekennzeichnet ist. Das Klima der Insel ist typisch für tropische Savannen mit einer kurzen Regenzeit und einer langen Trockenzeit.

Curaçao hat in den Monaten Januar bis September eine lange Trockenzeit, während die kurze Regenzeit von Oktober bis Dezember dauert. Nur 550 mm Regen fallen pro Jahr. Curaçao besitzt nur 70 Regentage pro Jahr, wobei es in den feuchtesten Monaten November und Dezember nur jeweils 10/11 Regentage gibt, während in den trockensten Monaten zwischen März und Juni die Regentage nur 2/3 pro Monat betragen.

Die Insel liegt außerhalb des von Hurrikanen betroffenen Gürtels der Karibikinseln und ist nur selten von tropischen Wirbelstürmen betroffen.

Das Klima auf Curaçao ist das ganze Jahr über sonnig. Die maximalen Temperaturen schwanken zwischen 28°C im Januar und 32°C im September, wobei die Temperaturen durch das ständige Wehen des Nordostpassats gemildert werden. Die Mindesttemperaturen zeichnen sich durch Werte zwischen 23°C und 26°C aus.

Die Temperatur des Meerwassers liegt ständig zwischen 25°C und 28°C, was das Schwimmen im Meer zu jeder Jahreszeit ermöglicht.

WANN NACH CURAÇAO REISEN?

Curaçao kann das ganze Jahr über besucht werden, wobei die weitgehend trockenen Monate zwischen Januar und September vorzuziehen sind.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON CURAÇAO: KLIMATABELLEN

WILLEMSTAD, CURAÇAO (9 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar24,329,744,78,6
Februar24,430,025,55,3
März24,830,514,22,8
April25,531,119,62,8
Mai26,331,619,62,0
Juni26,432,019,33,0
Juli26,131,940,26,4
August26,332,441,55,1
September26,532,648,64,6
Oktober26,231,983,77,4
November25,631,196,79,9
Dezember24,830,199,811,5
JAHR25,631,2553,470,4
CURAÇAO
MonatDie Wassertemperatur des Meeres °C
Januar26
Februar25
März26
April26
Mai27
Juni27
Juli27
August28
September28
Oktober28
November28
Dezember27

This post is also available in: Englisch

banner
Close
GDPR
EU laws require that we request your consent to the use of cookies. We use cookies to ensure that our site works properly. Some of our advertising partners also collect data and use cookies to publish personalized ads.




Subscribe to our YOUTUBE channel: