Home / Mittelamerika / Niederländische Karibik / Das Klima von Bonaire: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Bonaire: Wann dorthin reisen?

Die Insel Bonaire hat ein halbtrockenes, tropischheißes Klima mit gleichbleibenden Temperaturen während des ganzen Jahres und geringem Unterschied zwischen der Maximal- und saisonalen Tiefsttemperatur. Auch zwischen Tag und Nacht schwanken die Temperaturen kaum.

Bonaire erhält 450 mm Regen pro Jahr. Die wenigen Regenfälle konzentrieren sich auf die Monate Oktober bis Dezember. Die trockensten Monate des Jahres gibt es zwischen Februar und Juli.

Die Insel Bonaire liegt außerhalb des von tropischen Wirbelstürmen betroffenen Gebiets. Lediglich die weiter nordöstlich gelegenen Inseln der Kleinen Antillen kennen diese Stürme.

Das Klima von Bonaire ist durch das ständige Wehen des Nordostpassats gekennzeichnet, das zur Milderung der Temperatur beiträgt. Im Laufe des Jahres schwanken die Mindesttemperaturen zwischen 24°C und 26°C, während die Höchsttemperaturen zwischen 29°C und 32°C variieren. Auf diese Weise ist das Klima von Bonaire trocken und relativ mild.

Die Temperatur des Meerwassers variiert zwischen 24°C und 26°C und ermöglicht das Schwimmen im Meer zu jeder Jahreszeit.

WANN NACH BONAIRE REISEN?

Bonaire kann zu jeder Jahreszeit besucht werden. Die regenreichsten Monate zwischen Oktober und Dezember sind zu vermeiden, obwohl der Regen in diesen Monaten keine allzu großen Probleme verursacht.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON BONAIRE: KLIMATABELLEN

KRALENDIJK, BONAIRE (6 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar24,429,544,49,2
Februar24,529,718,34,4
März24,830,013,22,5
April25,430,413,21,8
Mai26,231,014,81,7
Juni26,431,214,42,8
Juli26,231,136,35,6
August26,531,635,04,4
September26,531,937,05,0
Oktober26,331,767,37,6
November25,731,095,911,5
Dezember25,030,073,610,8
JAHR25,730,8463,367,3
BONAIRE
MonatDie Wassertemperatur des Meeres °C
Januar26
Februar25
März26
April26
Mai27
Juni27
Juli27
August28
September28
Oktober28
November28
Dezember27

This post is also available in: Englisch

banner
Close
GDPR
EU laws require that we request your consent to the use of cookies. We use cookies to ensure that our site works properly. Some of our advertising partners also collect data and use cookies to publish personalized ads.




Subscribe to our YOUTUBE channel: