Home / Asien / Türkei / Das Klima von Alanya: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Alanya: Wann dorthin reisen?

Alanya besitzt ein typisch mediterranes Klima, das durch lange, heiße und trockene Sommer und kurze, milde und regnerische Winter gekennzeichnet ist. Der meiste Regen fällt Ende Herbst und im Winter. Die Temperaturen sind mild, denn der Jahresdurchschnitt liegt bei 19°C, wobei die Temperatur im August bei 27°C und im Januar bei 12°C liegt. Die Stadt ist vor dem kühleren Klima des Landesinnern durch die hohen Gipfel der Taurus-Gebirgskette geschützt.

Die regenreichsten Monate sind November bis Februar, während die trockensten Monate der späte Frühling und der Sommer zwischen Mai und September sind. Die Niederschlagsmenge liegt bei 1.100 mm pro Jahr, die Regentage bei 82 pro Jahr und die Sonnenstunden bei 2.788 pro Jahr. Zwischen Juni und September gibt es maximal 2 Regentage pro Monat, während in den regenreichsten Monaten Dezember und Januar der monatliche Durchschnitt bei 13 liegt.

Entlang der Küste von Alanya bleibt die Temperatur des Meerwassers von Mai bis November bei über 20°C und erreicht im August 28°C.

WANN NACH ALANYA REISEN?

Die beste Zeit für eine Reise nach Alanya sind die Monate zwischen April und Oktober, die von heißem und trockenem Wetter geprägt sind.

Alanya: Ein Badeort zwischen Befestigungsanlagen und Stränden.

Die offizielle Webseite des Wetteramtes der Türkei.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON ALANYA: KLIMATABELLEN

ALANYA (8 meter)
MonatMin. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage
Januar8,616,2199,013,8
Februar8,516,3149,411,6
März10,118,397,89,5
April13,021,170,78,5
Mai16,724,732,44,4
Juni20,528,78,51,5
Juli23,331,54,50,4
August23,732,12,70,5
September21,230,217,52,1
Oktober17,426,598,56,6
November13,021,5182,99,9
Dezember10,017,8231,213,0
JAHR15,523,71095,181,8
ALANYA
MonatDie Wassertemperatur des Meeres °C
Januar17
Februar16
März16
April18
Mai20
Juni24
Juli26
August28
September26
Oktober24
November20
Dezember18

This post is also available in: Englisch