Home / Asien / Türkei / Das Klima Istanbuls: Wann dorthin reisen?

Das Klima Istanbuls: Wann dorthin reisen?

Die Stadt Istanbul hat eine Art gemäßigtes Mittelmeerklima, das jedoch aufgrund der durch die Wassermasse des Schwarzen Meeres verursachte Luftfeuchtigkeit einige Schwankungen des kontinentalen Klimas aufweist. Die Sommer in dieser Stadt schwül-heiß. In der Zwischensaison – Frühling und Herbst – herrschen milde Temperaturen und ein wechselhaftes Klima. Der Winter ist ziemlich kalt. In dieser Zeit ist Schnee keine Seltenheit.

DAS KLIMA ISTANBULS: DIE TEMPERATUREN

Die Höchsttemperaturen erreichenin im Sommer (Juli und August) Werte einen Wert von 27°C, während sie im Winter (Januar) auf 8°C fallen. Die Mindesttemperaturen bewegen sich zwischen 20°C im August und 3°C im Januar/Februar.

DAS KLIMA ISTANBULS: NIEDERSCHLÄGE UND SONNENSCHEINDAUER

In dieser türkischen Stadt erreichen die Regenfälle in den Frühlings- und Sommermonaten zwischen April und September die niedrigsten Werte, während sie zwischen Oktober und März intensiver sind. Es gibt 800 mm Niederschlag pro Jahr, aber aufgrund der Ausdehnung der Stadt über zwei Kontinente gibt es regnerischere Gebiete mit mehr als 850 mm und trockenere Gebiete mit mehr als 650 mm Niederschlag pro Jahr. Es gibt zwischen 125 und 150 Regentage pro Jahr, während die Stunden mit Sonnenschein 2.210 pro Jahr betragen.

In Istanbul sind die Schneetage im Winter keine Seltenheit. Es gibt 19 Schneetage pro Jahr. Sie konzentrieren sich auf die Monate Dezember bis März. Die Luftfeuchtigkeit ist ziemlich hoch und dies führt zu häufigem Nebel, insbesondere in den Morgenstunden der Wintermonate, wobei es 230 Tage mit Nebel pro Jahr gibt.

WANN NACH ISTANBUL REISEN?

Die beste Zeit für einen Besuch Istanbuls sind die heißesten Monate zwischen April und September. Aber die Stadt hat ein mildes Klima, das einen Besuch zu jeder Jahreszeit empfehlenswert macht.

Istanbul: Treffpunkt zwischen Ost und West

Die offizielle Website des Wetteramts der Türkei.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA ISTANBULS: KLIMATABELLEN

ISTANBUL (39 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar3,28,5105,017,5
Februar3,19,078,015,3
März4,210,870,813,8
April7,715,445,210,4
Mai12,120,034,18,1
Juni16,524,635,06,1
Juli19,526,631,64,2
August20,126,840,74,9
September16,823,759,57,4
Oktober13,019,190,011,3
November8,914,7101,313,2
Dezember5,510,8122,017,2
JAHR10,917,5813,2129,4

This post is also available in: Englisch

banner
Close
GDPR
EU laws require that we request your consent to the use of cookies. We use cookies to ensure that our site works properly. Some of our advertising partners also collect data and use cookies to publish personalized ads.




Subscribe to our YOUTUBE channel: