Home / Asien / Türkei / Das Klima von Antalya: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Antalya: Wann dorthin reisen?

Das Klima in Antalya besitzt schwüle und trockene Sommet, während die anderen Monate des Jahres milde Temperaturen haben und regnerisch sind. Im Durchschnitt regnet es fast 300 Tage im Jahr nicht. Die regenreichsten Monate Dezember bis Februar. Durchschnittlich fallen mehr als 1.000 mm Regen pro Jahr. Die Regentage betragen nur 78 pro Jahr, während die Sonnenstunden 3.240 pro Jahr überschreiten.

Laut Statistik sind Dezember und Januar die Monate, in denen es am meisten regnet. Im Durchschnitt gibt es in diesen Monaten mehr als 12 Regentage pro Monat. Die Monate mit den wenigsten Regentagen sind Juli/August, in denen ein Regentag pro Monat verzeichnet wird.

Die maximalen Temperaturen variieren zwischen 14,9°C im Januar und 34,2°C im Juli/August, und die minimalen Temperaturen schwanken dagegen zwischen 5,9°C im Januar und 22,7°C im Juli/August. Die Temperatur des Meerwassers übersteigt zwischen Juni und Oktober 24°C und erreicht im August 28°C.

DAS KLIMA VON ANTALYA: WANN DORTHIN REISEN?

Die günstigste Zeit für einen Besuch Antalyas sind die Monate zwischen April und Juni sowie September/Oktober, die durch nicht zu hohe Temperaturen und klaren Himmel gekennzeichnet sind. Juli und August sind sehr heiß, aber zum Glück hilft die Meeresbrise in den Sommermonaten die Hitze zu lindern.

Antalya: Eines der beliebtesten Reiseziele der Türkei.

Die offizielle Website des Wetteramtes der Türkei.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON ANTALYA: KLIMATABELLEN

ANTALYA (30 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar5,914,9234,212,3
Februar6,215,5160,710,8
März8,018,096,89,0
April11,221,346,27,2
Mai15,025,530,05,6
Juni19,630,99,62,9
Juli22,734,22,21,4
August22,734,22,51,4
September19,331,212,32,3
Oktober15,226,667,75,8
November10,621,1131,97,5
Dezember7,516,6263,312,0
JAHR13,724,21057,478,2
ANTALYA
MonatDie Wassertemperatur des Meeres °C
Januar17
Februar16
März16
April18
Mai20
Juni24
Juli26
August28
September26
Oktober24
November20
Dezember18

This post is also available in: Englisch