Home / Asien / Indonesien / Das Klima von Okinawa: Wann dorthin fahren?
Kondoi Beach, Taketomi island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Kondoi Beach, Taketomi island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

Das Klima von Okinawa: Wann dorthin fahren?

Die Inseln des Okinawa-Archipels sind die Hauptinseln des Ryukyu-Archipels. Diese Inseln befinden sich südlich vom eigentlichen  Japan und erstrecken sich bogenförmig südlich  der Insel Kyushu und reichen bis zur Insel Formosa (Taiwan). Die Inseln liegen zwischen 30° und 24° nördlicher Breite, so daß sie sich nördlich des Wendekreises des Krebses befinden.

Aufgrund ihrer Lage ist das Klima dieser Inseln ozeanisch-subtropisch, aber die südlichsten Inseln haben ein tropisches und wärmeres Klima. Im Allgemeinen verfügt das Klima über feucht-warme Sommer und milde Winter.

Kura Falls, Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Kura Falls, Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

TEMPERATUREN

In diesem Archipel sind die Temperaturen das ganze Jahr über mild. Die Jahrestemperaturen schwanken zwischen 20°C und 25°C. Die kälteste Jahreszeit ist der Winter zwischen Dezember und März. Januar und Februar sind die kühlsten Monate des Jahres. In diesen Monaten erreichen die Mindesttemperaturen 14°C, während die Höchsttemperaturen 19°C betragen.

Im Sommer steigen die Temperaturen, und die Luftfeuchtigkeit erreicht im Juni einen Wert von 83%. In diesem Zeitraum überschreitet die Höchsttemperatur 31°C, während die Mindesttemperatur bei 26°C liegt.

Furuzamami Beach,Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Furuzamami Beach,Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

DIE NIEDERSCHLÄGE

Auf diesen Inseln beginnt die Regenzeit im Mai und hält bis Ende Juni an. Während dieser Zeit gibt es starke Regenfälle. Dann gibt es im Juli einen Rückgang der Niederschläge, um dann im August/September wieder zu steigen. Dies ist die Taifunzeit.

Die feuchtesten Monate sind Mai/Juni und August/September. Die Zahl der Regentage ist in jedem Monat des Jahres ziemlich konstant. Sie schwanken zwischen 8 und 12 Tage im Monat. In Naha, der wichtigsten Stadt der Insel Okinawa, fallen über 2.000 mm Regen pro Jahr.

Mifuga Rock, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB] (2)
Mifuga Rock, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB] (2)

Die Temperaturen des Meerwassers des Okinawa-Meeres erreichen Mitte Juli Werte zwischen 28°C und 30°C, während sie sich im Februar zwischen 21°C und 23°C bewegen. Somit ist die Wassertemperatur das ganze Jahr über zum Baden geeignet.

WELCHE ZEIT IST DIE BESTE FÜR EINE REISE NACH OKINAWA?

Die beste Reisezeit für Okinawa sind die Monate Oktober bis April. Aber denken Sie daran, daß Regen zu jeder Jahreszeit möglich ist. Ab Oktober nimmt die Hitze ab und das Klima wird dann recht angenehm. Wenn der Winter im Dezember näher rückt, wird es kühler. Die Winter in Okinawa haben manchmal starke Winde, die die Temperaturen weiter absinken lassen. Auch wenn der März wärmer ist, so gibt es immer noch relativ kühle Tage.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

Hatenohama Beach, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB] (1)
Hatenohama Beach, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japan. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB] (1)

DAS KLIMA VON OKINAWA: KLIMATISCHE TABELLEN

NAHAMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar14,619,5107,010,5
Februar14,819,8119,710,2
März16,521,7161,411,8
April19,024,1165,710,5
Mai21,826,7231,611,5
Juni24,829,4247,210,6
Juli26,831,8141,48,8
August26,631,5240,511,8
September25,530,4260,511,2
Oktober23,127,9152,98,3
November19,924,6110,28,5
Dezember16,321,2102,88,1
JAHR20,825,72040,8121,8

UNTERKUNFT, WOHNUNGEN, B & B UND HOTELS

Booking.com
Tokashiki, Kerama Islands, Japon. Credit [©Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Tokashiki, Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Japon. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

This post is also available in: Englisch