Home / Europa / Deutschland / Das Klima Berlins: Wann dorthin reisen?

Das Klima Berlins: Wann dorthin reisen?

Das Klima von Berlin zeichnet sich durch eine Art Seeklima mit einer Ausrichtung zum Kontinentalklima mit strengen Wintern bei relativ viel Niederschlag und milden, regenreichen Sommern aus. Berlin hat drei Monate Frost pro Jahr. Die Stadt besitzt zwischen Dezember und Mitte März Mindesttemperaturen unter 0 Grad Celsius. Der kälteste Monat im Jahr ist Januar, der Monat in der die Temperatur tagsüber bei nahe 0 Grad liegt.

Im Sommer sind die Temperaturen nie sehr hoch. Die Höchsttemperatur übersteigt dann nicht 24 Grad, während die Temperaturen bei Tage im Juli und August bei 19 Grad liegen. Die wärmsten Monate sind Juli und August bei einer mittleren Temperatur von 19,2 bzw. 18,9 Grad, während der kälteste Monat Januar mit einer Durchschnittstemperatur von 0,6 Grad ist.

Der Regen ist über alle Monate des Jahres gut verteilt, aber die Sommermonate von Juni bis August sind die verhältnismäßig regenreichsten. In einem Jahr fallen 570 mm Regen. Berlin hat etwa 100 Regentage im Jahr. Der Monat Dezember hat mit 11,4 Tagen die meisten Regentage, während die Monate Juni, Juli und August jeder nur über 7 Regentage verfügen.

Die drei Sommermonate Juni, Juli und August sind aber nach der Niederschlagsmenge die regenreichsten. Der Schnee fällt im Winter häufig, gewöhnlich in den Monaten zwischen Dezember und März. Er bleibt aber selten länger als ein paar Tage liegen.

WANN NACH BERLIN REISEN?

Der günstigste Zeitraum für einen Besuch der Stadt reicht von Ende April bis Ende September. Berlin ist jedoch während des ganzen Jahres ein ausgesprochen interessantes Reiseziel.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON BERLIN: KLIMATABELLEN

BERLIN (50 meter)
MonatMin. Temp. (°C)Max. Temp. (°C)Niedersch. (mm)Regent.
Januar-1,92,942,310,0
Februar-1,54,233,38,0
März1,38,540,59,1
April4,213,337,17,8
Mai9,018,953,88,9
Juni12,321,668,77,0
Juli14,323,755,57,0
August14,123,658,27,0
September10,618,845,17,8
Oktober6,413,437,37,6
November2,27,143,69,6
Dezember-0,44,455,311,4
JAHR5,913,3570,7101,2

UNTERKÜNFTE, WOHNUNGEN, B & B UND HOTELS

Booking.com

This post is also available in: Englisch Tschechisch Polnisch