Home / Afrika / Mosambik / Das Klima in Mosambik: Wann dorthin reisen?

Das Klima in Mosambik: Wann dorthin reisen?

Mosambiks Klima ist im Norden und in der Landesmitte tropisch-feucht, in den Gebieten nahe der Grenze zu Simbabwe tropisch und in den südlichen Regionen subtropisch-trocken. Das Land hat ein ziemlich homogenes Klima, wenn man die Abnahme der Regenfälle im Landesinneren und die Abnahme der Temperaturen aufgrund der Höhe ausnimmt.

Das Klima in Mosambik wird von drei Hauptfaktoren beeinflußt. Der erste ist der Höhenunterschied zwischen den Küsten und dem Hochland des Landesinneren. Der zweite Faktor ist die heiße Strömung, die die Küste des Landes umspült und die Temperaturunterschiede mildert. Schließlich ist der dritte Faktor das Regime der Passatwinde, die aus dem Südosten wehen und Monsunregen bringen.

Die Jahreszeiten unterscheiden sich durch die Niederschlagsmenge. Mosambik hat ein Zwei-Jahreszeiten-Klima: Eine Regenzeit, die in der Regel von November bis April dauert, und eine Trockenzeit zwischen Mai und Oktober. Die Temperaturen bleiben dagegen während des Jahres ziemlich stabil mit Unterschieden von einigen Grad zwischen den verschiedenen Jahreszeiten und zwischen Tag und Nacht.

EIN TROPISCHES KLIMA MIT UNTERSCHIEDLICHEN NIEDERSCHLAGSMENGEN

Eine jährliche Niederschlagsmenge von etwas über 600 mm gibt es in Tete, einem der heißesten Orte des Landes, wo im Oktober und November die maximale Temperatur 36°C überschreitet. Entlang der Süd- und Nordküste fallen 800/900 mm Niederschlag pro Jahr, während im zentralen Küstenabschnitt über 1.500 mm pro Jahr fallen. Im Hochland des Landesinneren fallen durchschnittlich 1.100 mm Niederschlag pro Jahr. Entlang der Küste treten in der Regenzeit häufig Wirbelstürme auf.

DIE TEMPERATUREN IN MOSAMBIK

Die Temperaturen variieren je nach Höhe. Die maximalen Temperaturen schwanken zwischen 24°C und 30°C entlang der Südküste und zwischen 28°C und 31°C entlang der Nordküste, wobei die heißesten Monate zwischen Dezember und Februar liegen. Im inneren Hochland liegen die Werte zwischen 20°C und 27°C. In der zentralen inneren Ebene sind die Temperaturen höher und im Sambesi-Tal liegen die Werte zwischen 29°C und 36°C. In diesen beiden Gebieten sind die heißesten Monate Oktober und November.

Die minimalen Temperaturen liegen zwischen 14°C und 22°C in der Hauptstadt Maputo, zwischen 16°C und 24°C am mittleren Küstenabschnitt mit Beira und zwischen 18°C und 23°C an der Nordküste. Juni und Juli sind die kältesten Monate. Im Hochland sinken die Temperaturen erheblich. In Lichinga, das über 1.300 Meter hoch liegt, schwanken die Mindesttemperaturen zwischen 9°C und 16°C, wobei Juli der kälteste Monat ist.

Die Temperatur des Meerwassers pendelt zwischen 23°C in den Wintermonaten und 28°C in den Sommermonaten.

WANN NACH MOSAMBIK REISEN?

Die günstigste Zeit für eine Reise nach Mosambik sind die trockensten Monate zwischen Mai und Oktober, die dem örtlichen Winter entsprechen.

Deutsche Textkorrektur von Dietrich Köster. 

DAS KLIMA VON MOSAMBIK: KLIMATABELLEN

KLIMATABELLEN: MAPUTO

MAPUTO (47 meter)
MonatMin. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage
Januar
22,329,9171,18,1
Februar22,329,6130,57,6
März21,529,3105,67,0
April19,427,856,54,4
Mai16,926,431,92,8
Juni14,424,617,62,4
Juli14,224,419,61,8
August15,425,315,02,2
September17,226,144,43,2
Oktober18,326,554,75,5
November19,727,481,77,9
Dezember21,429,185,07,5
JAHR18,627,2813,660,4

KLIMATABELLEN: BEIRA

BEIRA (14 meter)
MonatMin. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage
Januar23,831,4250,710,8
Februar23,731,0302,312,5
März23,230,4274,411,7
April21,329,4139,68,2
Mai18,427,684,67,0
Juni16,225,848,37,2
Juli15,725,247,07,7
August16,626,142,45,4
September18,427,624,63,4
Oktober20,328,938,05,1
November21,830,0110,37,3
Dezember23,030,8231,610,2
JAHR20,228,71593,896,5

KLIMATABELLEN: PEMBA

PEMBA (10 meter)
MonatMin. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage
Januar23,230,8146,411,0
Februar23,130,9156,010,4
März22,830,8202,212,6
April22,030,4122,09,4
Mai20,329,532,43,2
Juni18,628,315,02,4
Juli18,227,711,31,6
August19,627,87,91,2
September19,828,72,20,6
Oktober21,629,511,31,5
November23,030,441,63,6
Dezember23,530,8124,58,4
JAHR21,329,6872,865,9

KLIMATABELLEN: TETE

TETE (140 meter)
MonatMin. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage
Januar23,433,5166,710,8
Februar23,233,2142,19,2
März22,833,395,56,6
April21,432,715,02,4
Mai18,331,05,80,9
Juni16,028,63,51,2
Juli15,629,02,91,0
August17,330,51,80,4
September20,233,60,80,2
Oktober22,635,810,81,1
November23,836,245,64,4
Dezember23,634,5139,49,8
JAHR20,732,7629,947,8

KLIMATABELLEN: LICHINGA

LICHINGA (1398 meter)
MonatMin. Temperatur (°C)Max. Temperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage
Januar1624222
Februar1625224
März1624201
April152492
Mai122325
Juni10213
Juli9204
August10221
September12253
Oktober152719
November1627103
Dezember1625234
JAHR1131

DAS KLIMA VON MOSAMBIK: MEERWASSERTEMPERATUR

INHAMBANE
MonatMeerwassertemperatur °C
Januar28
Februar28
März28
April27
Mai25
Juni24
Juli23
August23
September23
Oktober24
November26
Dezember27

This post is also available in: Englisch